Образовательная программа

«Образовательные программы дошкольного образования разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования и с учетом соответствующих примерных образовательных программ дошкольного образования» / пункт 6 статьи 12 . Федерального закона   «Об образовании в Российской Федерации»

Согласно этому положению  Образовательная программа  муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад  № 86"  разработана с учетом  примерной основной общеобразовательной программы  (Радуга: программа воспитания, образования и развития детей от 2 до 7 лет в условиях детского сада/[Т.И.Гризик, Т.Н.Доронова, Е.В.Соловьева, С.Г.Якобсон]; научный руководитель Е.В.Соловьева – М.:Просвещение, 2011 год).

Объём  Программы рассчитан   в соответствии с возрастом детей и основными направлениями их развития.

Включает время, отведенное на:
* образовательную деятельность,  осуществляемую в процессе организации различ­ных видов детской деятельности;
  •  образовательную деятельность, осуществляемую в ходе режимных моментов
  • самостоятельную деятельность детей;
  • взаимодействие с семьями воспитанников.
 При разработке ООП ДО учитывали  особенности конкретной дошкольной организации.

Общее количество детей в ДОУ – 87.   Функционирует 5 групп:

Три  группы– первые младшие, для детей с двух до трех лет,
  Две группы  раннего возраста.

Образовательная деятельность осуществляется на государственном языке  РФ -  русском языке.

Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей.