Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 86
ГлавнаяОхрана труда Сведения об образовательной организацииДоступная средаНезависимая оценка качества образованияАнтикоррупционное правовое просвещениеОбразовательная деятельностьУсловия
Правовая помощь детямКонсультационный пунктОнлайн анкетированиеНовостиФинансированиеРодителямНаш профсоюзКарта сайта
Группы ДОУ

Авторский коллектив: сотрудники лаборатории дошкольного воспитания Института общего образования МО Российской Федерации. Научный редактор Доронова Т.Н.

Настоящая программа предназначена для воспитания детей с 2 – 3 лет.

Педагогическая работа, предусмотренная в программе, строится на основе теоретических позиций о ведущей роли деятельности в психическом развитии ребенка и становлении его личности.

Цели программы: 
• обеспечить каждому ребенку радостное и содержательное проживание периода детства;
• формировать знания, умения, навыки, рассматривая это не как самоцель, а как одно из средств воспитания психического развития.

Название «Радуга» произошло от образного сравнения с семицветной радугой, поскольку включает семь важнейших видов деятельности детей и занятий, в процессе которых происходит воспитание и развитие ребенка:
• физическая культура (самая важная – красный цвет);
• игра (положена в основу программы – оранжевый);
• изобразительная деятельность (на основе знакомства с декоративным народным искусством – желтый);
• конструирование (развитие воображения – зеленый);
• музыкальные занятия и пластическое искусство (формирование эстетических переживаний – голубой);
• развитие речи и ознакомление с окружающим миром (синий);
• математика (фиолетовый).

В структуру программы входит характеристика детей третьего года жизни, выделены задачи воспитания и соответствующие им основные направления педагогической работы.

Программа включает следующие разделы: 

«Какие они – малыши» - дается характеристика детей 2 – 3 лет.

«Ребенок приходит в детский сад» - раскрываются проблемы адаптаций ребенка к дошкольному учреждению».

«Задачи воспитания и как их решать» - включает программу по всем направлениям воспитания детей третьего года жизни и основные пути их решения.

«Условия здорового образа жизни» - раскрывается значимость режима дня, учет алгоритмов жизни, организации питания, даются советы по организации бодрствования и сна детей.

«Закладываем основы физической культуры» - раскрывается значимость развития движений у малышей, примерный перечень физических упражнений.
«Год прошел – какими мы стали?» - авторы раскрывают достижения в физическом развитии малыша.

«Помогаем ребенку познавать мир» - характеризуются особенности познавательного развития ребенка третьего года жизни, раскрывается содержание работы с детьми в процессе ознакомления работы с детьми в процессе ознакомления с объектами познания, принадлежащими к разным сферам: рукотворному миру; неживой и живой природы.
«Играем вместе с детьми» - раскрывается значение игры как условия полноценного психического развития ребенка.

«Развиваем речь. Приобщаем к книге» - раскрывается содержание работы по развитию речи ребенка; приобщение детей к народной культуре, фольклору.

«Рисуем и лепим» - авторы выделяют задачи по приобщению детей к изобразительной деятельности; раскрывается методика работы с детьми.

«Строим и конструируем» - раскрываются задачи работы с детьми, содержание работы, методические подходы.

«Слушаем музыку и танцуем» - основное направление музыкального развития авторы программы видят в формировании у детей способности к живому эмоциональному переживанию.

Авторами к программе разработан учебно-методический комплекс, помогающий педагогам наиболее эффективно ее реализовать.

УЧЕБНЫЙ ГОД: 2019 – 2020

Группы ДОУ

Возрастная категория
Название группы
Направлен
ность группы
Возраст детей
Время работы
Количество детей
Программы
Воспитате
ли
1-я младшая группа
№ 2, "Ягодка"
общеразвивающая
2-3
07.00 – 19.00
18
«Радуга»
Фомина Т.Л.; Яфизова С.Н.
1-я младшая группа
№ 3 "Василёк" общеразвивающая 2-3 07.00-17.30 16 "Радуга"
Ивина Т.Н.; Шакирова Р.Х.
1-я младшая группа
№ 1, "Колокольчик"
общеразвивающая
2-3
07.00 – 19.00
17
«Радуга»
Ивина Т.Н.; Шакирова Р.Х.
Группа раннего возраста
№ 4, "Ромашка"
общеразвивающая
1-2
07.00 – 17.30
19
«Радуга»
Самсонова А.В.; Гурина Л.А.
Группа раннего возраста
№ 5, "Одуванчик"
общеразвивающая
1-2
07.00 – 17.30
17
«Радуга»
Аксёнова Ю.С.
Соколова А.В.
Общее количество детей
87
 
 

Перечень программ, технологий и методических пособий по образовательным областям

 
№ п/п
Образовательная область
Перечень программ и технологий
1.
Коммуникация
Программа « Радуга», Т.Н. Доронова

В. Гербова «Занятия по развитию речи в 1 младшей группе»

В. Гербова Методические рекомендации для воспитателей «Учусь говорить»

Т.Н. Доронова Методические рекомендации для воспитателей «Развитие игровой деятельности детей 2-7 лет»

2.
Чтение художественной литературы
Программа « Радуга», Т.Н. Доронова

В. Гербова «Занятия по развитию речи в 1 младшей группе»

 
3.
Художественное творчество
Программа « Радуга» , Т.Н. Доронова

Методическое пособие для воспитателей «Художественное творчество детей 2-7 лет»

4.
Познание
Программа « Радуга» , Т.Н. Доронова

Е.В. Соловьёва «Формирование математических представлений детей 2-7 лет»

Т.И. Гризик «Познавательное развитие детей 2-7 лет»
Э.Г.Пилюгина «Сенсорные способности малышей»
З.Лиштван «Конструирование»
 
5.
Музыка
Программа « Радуга» , Т.Н. Доронова
И. Галянт «Орфей»
 
6.
Труд
Программа « Радуга» , Т.Н. Доронова
Т.И. Гризик «Познавательное развитие детей 2-7 лет»
 
7.
Социализация
Программа « Радуга» , Т.Н. Доронова
Т.И. Гризик «Познавательное развитие детей 2-7 лет»

Методические рекомендации для воспитателей «Развитие игровой деятельности детей 2-7 лет»

8.
Физическая культура
Программа « Радуга» , Т.Н. Доронова
С.Я. Лайзане «Физическая культура для малышей»
 
9.
Безопасность
Программа « Радуга» , Т.Н. Доронова
Т.И. Гризик «Познавательное развитие детей 2-7 лет»
 
10.
Здоровье
Программа « Радуга» , Т.Н. Доронова
С.Я. Лайзане «Физическая культура для малышей»
 
 

Сетка непосредственно  образовательной деятельности на 2019-2020 учебный год     

 

 

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

Ранний

Возраст «Одуванчик»

Коммуникация

9.00 – 9. 10  (1 подгруппа)

9.15 – 9.25       (2 подгруппа)            

Физическое развитие

9.30-9.40              (1 подгруппа)

9.45 – 9.55       (2 подгруппа)                     

Чтение х/л

9.00 – 9. 10  (1 подгруппа)

9.15 – 9.25       (2 подгруппа)            

 Музыка

 16.00 – 16.10

Познание (сенсорика)

9.00 – 9. 10 (1 подгруппа)

9.15 – 9.25  (2 подгруппа)            

Познание (окр. мир)

9.00 – 9. 10(1 подгруппа)

9.15 – 9.25  (2 подгруппа)                             

  Физическое развитие

9.30 – 9. 40  (1 подгруппа)

9.45 – 9.55 (2 подгруппа)  

Конструирование

9.00 – 9. 10  (1 подгруппа)

9.15 – 9.25   (2 подгруппа)            

Музыка

 16.00 – 16.10

Ранний

Возраст  «Ромашка»

Чтение х/л

9.00 – 9. 10  (1 подгруппа)

9.15 -9. 25       (2 подгруппа)            

Физическое развитие

9.30-9.40              (1 подгруппа)

9.45 – 9.55       (2 подгруппа)                                         

Коммуникация

9.00 – 9. 10  (1 подгруппа)

9.15 – 9.25       (2 подгруппа)            

Музыка

 16.15 – 16.25

Конструирование

9.00 – 9. 10  (1 подгруппа)

9.15 – 9.25   (2 подгруппа)            

Физическое развитие

9.30-9.40              (1 подгруппа)

9.45 – 9.55       (2 подгруппа)                                 

Познание (окр. мир)

9.00 – 9. 10(1 подгруппа)

9.15 – 9.25  (2 подгруппа)                             

 

Познание (сенсорика)

9.00 – 9. 10 (1 подгруппа)

9.15 – 9.25  (2 подгруппа)

  Музыка

 16.15 – 16.25

1 младшая

 «Василёк»

Утро радостных встреч

Коммуникация (развитие речи)

9.00-9.10 (1 подгруппа)

9.15-9.25 (2 подгруппа)

Физическая культура

9.30-9.40              (1 подгруппа)

9.45 – 9.55       (2 подгруппа)                     

Художественное творчество (рисование)

9.00-9.10(1 подгруппа)

9.15-9.25 (2 подгруппа)  

Музыка

 15.45- 15.55

Познание (ознакомление с природой)

9.00-9.10(1 подгруппа)

9.15-9.25 (2 подгруппа)  

Физическая культура

9.30-9.40              (1 подгруппа)

9.45 – 9.55       (2 подгруппа)                     

Познание (сенсорика)

9.00-9.10(1 подгруппа)

9.15-9.25 (2 подгруппа)

 

 

Художественное творчество (лепка1,3)/ Познание  (конструкт. деятельность2,4)

9.00-9.10(1 подгруппа)

9.15-9.25 (2подгруппа)

Музыка

15.45- 15.55 

1 младшая

«Ягодка»

Утро радостных встреч

Художественное творчество (лепка1,3)/ Познание  (конструкт. деятельность2,4)

9.00-9.10 (1 подгруппа)

9.15-9.25 (2 подгруппа)

Физическая культура

9.30-9.40              (1 подгруппа)

9.45 – 9.55       (2 подгруппа)                      

Художественное творчество (рисование)

9.00-9.10 (1 подгруппа)

9.15-9.25 (2 подгруппа)

Музыка

 15.15 -  15.25

Коммуникация (развитие речи)

9.00-9.10 (1 подгруппа)

9.15-9.25 (2 подгруппа)

Физическая культура

9.30-9.40              (1 подгруппа)

9.45 – 9.55       (2 подгруппа)                     

Познание (предметное и социальное окружение/

ознакомление с природой)

9.00-9.10 (1 подгруппа)

9.15-9.25 (2 подгруппа)

 

Познание (сенсорика)

9.00-9.10 (1 подгруппа)

9.15-9.25 (2 подгруппа)
 Музыка

15.15 -  15.25

1 младшая

«Колокольчик»

Утро радостных встреч

Познание (сенсорика)

9.00-9.10(1 подгруппа)

9.15-9.25(2 подгруппа)

Физическая культура

9.30-9.40              (1 подгруппа)

9.45 – 9.55       (2 подгруппа)                     

Коммуникация (развитие речи)

9.10-9.20 (1 подгруппа)

9.25-9.35(2 подгруппа)

Музыка

15.30-  15.40

Художественное творчество (лепка1,3)/ Познание  (конструкт. деятельность2,4)

9.00-9.10 (1 подгруппа)

9.15-9.25 (2 подгруппа)

Физическая культура

9.30-9.40              (1 подгруппа)

9.45 – 9.55       (2 подгруппа)                      

Художественное творчество (рисование)

9.00-9.10 (1 подгруппа)

9.15-9.25 (2 подгруппа)

 

Познание (предметное и социальное окружение/ознакомление с природой)

9.00-9.10 (1 подгруппа)

9.15-9.25 (2 подгруппа)

Музыка

 15.30- 15.40