Общие сведения о учреждении

Материально-техническое оснащение

Для ведения образовательной деятельности, укрепления и сохранения здоровья детей в дошкольном учреждении оборудованы:

• 5 групповых
  помещений (со спальнями) для продуктивного пребывания детей раннего возраста
(2 столовые комнаты)

• пищеблок ;

• прачечная с сушилкой, гладильной,

• медицинский блок (кабинет медсестры, изолятор);

Оборудованы кабинеты:
кабинет заведующего

• методический кабинет

• комната русского быта

Учреждение укомплектовано информационно-техническим оборудованием, ТСО:

• АРМ: экран, проектор, компьютер;
  • компьютеры -8 шт.;
  • ноутбук - 1 шт.;
  • многофункциональное устройство принтер/ сканер/ копир – 3 шт.,
  • телевизор - 1 шт.;
  • музыкальный центр - 1 шт.;
  • магнитофоны –5 шт.;

Предметно-развивающая среда

Вид помещения

Оснащение

Группы

Детская мебель для практической деятельности (столы, стулья).

Книжный уголок

Уголок для  продуктивной  детской деятельности

Игровая мебель. Атрибуты для сюжетно-ролевых игр «Дом», «Парикмахерская», «Больница», «Шофёр», «Строители».

Природный уголок.

Конструктивный центр с конструкторами  различных видов (деревянный, пластмассовый напольный; лего крупный )

Головоломки, мозаики, пазлы, настольно-печатные игры, лото

Развивающие игры по математике, логике.

Музыкально-театрализованный центр (детские музыкальные инструменты, различные виды театров, костюмы для ряжения)

Дидактические игры на развитие психических функций – мышления, внимания, памяти, воображения; по формированию навыков здорового образа жизни.

Дидактические материалы по сенсорике, математике, развитию речи.

Плакаты и наборы дидактических наглядных материалов с изображением животных, птиц, насекомых.

Шкафы с  физкультурным  оборудованием (мячи, скакалки, мешочки с песком, гимнастические палки, обручи, ленточки, флажки). Физкультурное оборудование.

Спальное помещение

Спальная мебель (кровати). Магнитофон.

Физкультурное оборудование для гимнастики после сна: корригирующие  дорожки, массажные коврики и мячи, мягкие игровые модули.

Приемная комната

Детские шкафчики для одежды.

Скамейки.

Нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса, документы.

Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность МБДОУ. Документы по планированию, анализу и контролю, регулированию образовательной деятельности.

Учебно-методический комплекс к примерной программе «Радуга».

Библиотека педагогической и методической литературы.

Психолого-педагогическая литература по взаимодействию с семьёй, преемственностью дошкольного и начального школьного образования.

Материалы для организации работы на основе регионального компонента.

Библиотека периодических изданий.

Психолого-педагогическая литература и дидактический материал по образовательным областям.

Демонстрационные пособия для непосредственно образовательной деятельности.

Материалы для аттестации и опыты работы педагогов.

Методические материалы (консультации, семинары, практикумы..)

Иллюстративный материал (предметные картины по темам, серии сюжетных  картин).

Условия питания
Питание воспитанников МБДОУ № 86 осуществляется в соответствии с документами, регламентирующими организацию питания в дошкольных образовательных учреждениях. В детском саду блюда готовятся на основе технологических карт и в соответствии с примерным 10-ти дневном меню. В ДОУ организовано четырех разовое питание (завтрак, 2 завтрак, обед, полдник (усиленный полдник).

1. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 г. № 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

2. Пищевые продукты, которые не допускается использовать в питании детей (Приложение № 9 СанПиН 2.4.1.3049-13)

3. Рекомендуемые суточные наборы продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях (Приложение № 10 СанПиН 2.4.1.3049-13)

4. Рекомендуемый ассортимент основных пищевых продуктов для использования в питании детей в дошкольных образовательных организациях (Приложение № 11 СанПиН 2.4.1.3049-13)