image (4)
           Весенний авитаминоз

Весна приносит с собой не только долгожданное тепло, но и такой неприятный фактор, как авитаминоз у детей. Малыш часто болеет, выглядит сонливым и часто жалуется на головную боль? Дело в том, что организму дошкольника крайне важно иметь запас всех необходимых элементов. К тому же ранней весной активно распространяются вирусные инфекции, и ослабленный весенним авитаминозом организм малыша может легко подхватить любой сезонный грипп или ОРВИ.

Итак, на лицо признаки витаминного дисбаланса у вашего малыша. Как можно ему помочь?

Пересмотрите рацион питания. Чтобы обогатить его витаминами, необходимыми в весенний период, предложите ребенку свежевыжатые соки цитрусовых и граната, отвар шиповника, морепродукты, орехи и сухофрукты.

Если дошкольник будет начинать каждое утро с яблока и морковки, чаще бывать на свежем воздухе и придерживаться режима дня, ему не будет страшен весенний авитаминоз, и он обязательно будет здоровым, бодрым и веселым до самого лета!

Внимание - Грипп!!!

Чтобы Ваш ребенок не заразился гриппом, необходимо:

- Не посещать общественные места: театры и т.п.;

- Не ходить в гости к друзьям и родственникам, особенно где есть больные гриппом;

- Не спать с детьми в одной постели;

-Избегать сквозняков – переохлаждение ослабляет организм, и подвергает риску заражения гриппом.

-Больше включать в свой рацион овощей и фруктов

-Для профилактики гриппа принимать лекарственные препараты препятствующие размножению вируса гриппа и проникновению его в организм:

• 1-2 таблетки «Ремонтадина»;

• смазывать носовые ходы оксалиновой мазью.

• закапывать «интерферон» по 3-4 капли в каждую ноздрю утром и вечером

- Много гулять на свежем воздухе, но не переохлаждаясь;

-Чаще проветривать помещение – проветривание резко уменьшает концентрацию ввоздухе нестойких во внешней среде вирусов, а значит, и вероятность заражения.

Сделать прививку против гриппа (до периода разгара заболеваемости).

Гриппозный больной наиболее заразен в первые дни заболевания!

Изолировать больного гриппом в отдельную комнату –часто ее проветривать, тепло укрыв больного

- делать ежедневную влажную уборку - частицы пыли длительно сохраняют вирус гриппа;

- выделить ребенку индивидуальную посуду и не только в период эпидемии гриппа;

- посуду после пользования тщательно мыть и обдавать кипятком;

- выделить ребенку индивидуальное полотенце и носовые платки;

- при заболевании одного из членов семьи пользоваться масками.

Берегите здоровье своих детей и будьте здоровы!